Basquete

Basquete


No basquete o objetivo é arremessar e acertar a cesta, afinal, a equipe que marcar o maior número de pontos, vence o jogo!

O CCP oferece a prática da modalidade para crianças, jovens e adultos e organiza festivais, com objetivo de proporcionar a todos os praticantes a chance de competir e aperfeiçoar as técnicas. O clube também realiza peneiras, que são seletivas para escolher novos atletas para diferentes categorias.

Além disso, a atividade proporciona diversos benefícios à saúde cardiovascular, fortalece os músculos e melhora o condicionamento físico.

Curiosidade: Pedro Vicente Fonseca, o Pecente, ex-jogador da Seleção Brasileira, entrou no basquete do Clube de Campo e transformou o esporte nos anos 70.

 

BASQUETE


GRADE DE AULAS

 

MENSALIDADES: R$95,00 | 1x por semana R$50,00

Escolinha Sub 6 5 a 7 anos SEGUNDA 18h15 às 19h15 Ginásio Poliesportivo Ariel Rodrigues
Escolinha Sub 10 7 a 10 anos SEGUNDA, QUARTA E
QUARTA
10h às 11h
18h15 às 19h15
Mini Ginásio
Ginásio Poliesportivo
Ariel Rodrigues
Sub 13 12 e 13 anos
(nascidos em 2007)
SEGUNDA, QUARTA E
SEXTA
16h 18h15
16h30 às 18h30
Ginásio Poliesportivo
Mini Ginásio
Ariel Rodrigues
Sub 14 14 anos
(nascidos em 2006)
TERÇA, QUINTA E
SEXTA
14h às 15h30
14h às 16h
Ginásio Poliesportivo Marcos Silva
Sub 12 10 a 12 anos (nascidos em 2008, 2009 e 2010) SEGUNDA, QUARTA E
SEXTA
19h15 às 20h15
18h30 às 19h30 
Ginásio Poliesportivo Ariel Rodrigues
Sub 15 15 anos (nascidos em 2005) SEGUNDA A SEXTA 2ª a 4ª 15h às 16h30
3ª a 5ª - 15h30 às 17h
6ª - 16h às 18h
Ginásio Poliesportivo Marcos Silva
Sub 16 e Sub 17 16 e 17 anos (nascidos em 2003 e 2004) SEGUNDA A SEXTA
2ª - 16h30 às 18h15
3ª E 5ª - 17h às 19h
4ª - 16h30 às 18h15
6ª - 18h às 20h
Ginásio Poliesportivo
Mini Ginásio
Marcos Silva
Sub 21 Nascidos em 1997 SEGUNDA, QUARTA E
SEXTA
16h às 18h15
18h às 20h
Ginásio Poliesportivo Marcos Silva
Aperfeiçoamento/Extra 11 a 16 anos TERÇA 15h às 16h30 Quadra Externa II Marcos Silva
Listinha - Veteranos Acima de 30 anos TERÇA, QUINTA E
DOMINGO
19h às 21h
9h às 12h
Ginásio Poliesportivo -

Local: Ginásio Poliesportivo

 EQUIPE TÉCNICA:

Professores: Ariel Rodrigues e Marcos Silva

Estagiário: Mateus Clemente Moreno

Diretor adjunto: Ivo Passini

 

 

Fique por dentro


Notícias

Aprendizado nos EUA

Basquete participou do International Basketball Camp Keith Van Horn
18 de março de 2020
Leia Mais

Sub 21 encerra campeonato da ARB em 4º lugar

Jogo final da equipe aconteceu na quarta-feira, 11
19 de dezembro de 2019
Leia Mais

Iniformas é campeã do Campeonato Interno

West Motors/Grupo Stefanini foi vice-campeã da competição
10 de dezembro de 2019
Leia Mais

Sub 17 do CCP é campeão da Copa Paulista

Categoria disputou jogos no último final de semana
10 de dezembro de 2019
Leia Mais

Categoria Sub 17 do CCP é campeã da ARB

Grupo venceu o Jundiaí por 89x83; confira como estão as categorias
03 de dezembro de 2019
Leia Mais

Basquete: Sub 14 do CCP disputa final da Copa Paulista

Jogos acontecem na sexta-feira, sábado e domingo
04 de novembro de 2019
Leia Mais


VER TODAS AS NOTÍCIAS
Acessibilidade