Natação

Natação


Esportes aquáticos inspiram saúde! A prática da natação é uma das mais completas, pois movimenta todos os músculos, não tem impacto e melhora a postura.

No CCP, crianças, jovens e adultos podem realizar as aulas, que são preparadas de acordo com a faixa etária e objetivos dos praticantes. Além disso, a equipe participa de importantes torneios dentro e fora do CCP.

Atleta destaque: Cesar Cielo, um dos principais nomes da natação brasileira, foi atleta militante do Clube de Campo e venceu diversos campeonatos regionais, paulistas e brasileiros com o nome da instituição.

Curiosidade: O pioneiro da natação do Clube de Campo foi o Dr. Ben Hur, responsável pelo esporte mesmo antes de existir uma piscina no clube. Dr. Ben Hur tornou a natação uma grande modalidade do CCP, reconhecida em todo o Brasil.

Atletas da modalidade natação do Clube de Campo de Piracicaba recebem subvenção da Lei Pelé, por meio do convênio firmado com o Comitê Brasileiro de Clubes (CBC).

NATAÇÃO CCP/CLQ/UNIMED


GRADE DE AULAS

 MENSALIDADES: 2x por semana - R$90,00 / 3x por semana - R$105,00 / 4 ou 5x por semana - R$126,00 | Escolinha (2 e 3 anos) - R$180,00 | Escolinha (4 anos | segunda-feira*) - R$50,00

Local: Parque Aquático

Escolinha 2 e 3 anos Segunda-feira 9h às 9h30
9h30 às 10h
10h às 10h30
10h30 às 11h
Rosemary Braga e Frank Anisio dos Santos
Adulto Iniciante Acima de 18 anos Terça e quinta-feira 14h30 às 15h15 Frank Anisio dos Santos
Adulto Condicionamento Acima de 18 anos Segunda a sexta-feira 7h às 8h Rosemary Braga
Equipe Acima de 12 anos Segunda a sexta-feira 15h às 17h Reinaldo Rosa
Pré-Equipe 8 a 15 anos Segunda a sexta-feira 17h às 18h Reinaldo Rosa
Master Adiantado Acima de 18 anos Segunda a sexta-feira 18h30 às 19h30 Frank Anisio dos Santos
Condicionamento  Acima de 18 anos Segunda, quarta e sexta-feira 19h30 às 20h30 Frank Anisio dos Santos
Escolinha II 5 e 6 anos Segunda e quarta-feira 15h15 às 16h Frank Anisio dos Santos
Escolinha III e IV 7 a 13 anos Segunda e quarta-feira 16h às 16h45 Frank Anisio dos Santos
Condicionamento  Acima de 18 anos Terça a sexta-feira 11h às 12h Reinaldo Rosa
Escolinha I 4 anos Segunda-feira
Terça e quinta-feira
8h às 8h40 Rosemary Braga e Frank Anisio dos Santos
Escolinha III 7 a 8 anos Terça e quinta-feira 8h40 às 9h20 Rosemary Braga e Frank Anisio dos Santos
Condicionamento  Acima de 18 anos Terça e quinta-feira 9h às 10h Reinaldo Rosa
Escolinha II 5 e 6 anos Terça e quinta-feira 9h20 às 10h Rosemary Braga e Frank Anisio dos Santos
Escolinha IV 8 a 13 anos Terça e quinta-feira 10h às 10h40 Frank Anisio dos Santos
Aperfeiçoamento 7 a 10 anos Terça e quinta-feira 10h às 10h40 Rosemary Braga
Pré-Equipe A partir de 8 anos Terça a sexta-feira 10h às 11h Reinaldo Rosa
Escolinha II 5 e 6 anos Terça e quinta-feira 15h15 às 16h Frank Anisio dos Santos
Condicionamento  Acima de 18 anos Terça e quinta-feira 19h30 às 20h30 Frank Anisio dos Santos
Escolinha I 4 anos Quarta e sexta-feira 8h às 8h40 Rosemary Braga e Frank Anisio dos Santos
Escolinha III 7 e 8 anos
6 a 8 anos
Quarta e sexta-feira 8h40 às 9h20
8h40 às 9h20
Rosemary Braga
Frank Anisio dos Santos
Escolinha II 5 e 6 anos Quarta e sexta-feira 9h20 às 10h Rosemary Braga e Frank Anisio dos Santos
Escolinha IV 8 a 13 anos Quarta e sexta-feira 10h às 10h40 Frank Anisio dos Santos
Aperfeiçoamento I A partir de 9 anos Segunda, quarta e sexta-feira
Terça e quinta
17h às 18h Frank Anisio dos Santos
Aperfeiçoamento 7 a 10 anos Quarta e sexta-feira 10h às 10h40 Rosemary Braga
Escolinha III 7 e 8 anos  Terça e quinta-feira 16h às 16h45 Frank Anisio dos Santos

EQUIPE TÉCNICA:

Professores: Reinaldo Achilles Rosa (Técnico Esportivo CBC), Rosemary Orsi e Frank Anisio dos Santos

Preparador Físico: Bruno Dezotti

Auxiliar Técnico: Lucas da Cruz

Estagiário: Adrielly Nazareto Franco Bueno

Diretor Adjunto: Marcos Roberto Correa Maistro



Para ingressar na escolinha é necessário fazer uma avaliação com os professores. Agendamento na Central de Atendimento: 3403-6700

Fique por dentro


Notícias

Paulista Master de Verão de Natação – Troféu Inês Corbeta

Atletas conquistaram 33 ouros, 22 pratas e 15 bronze
19 de dezembro de 2019
Leia Mais

CCP/CLQ/Unimed no Troféu Carlos Campos Sobrinho

Competição foi realizada em Vitória de 3 a 7 de dezembro
13 de dezembro de 2019
Leia Mais

CCP/CLQ/Unimed participa da final estadual do Jori

Atletas do Clube de Campo conquistaram 4 ouros, 1 prata e 4 bronzes
12 de dezembro de 2019
Leia Mais

Brasileiro Interclubes Troféu Carlos Campos Sobrinho

Mateus Ribeiro e Rafael Anefalos representam o CCP/CLQ/Unimed
03 de dezembro de 2019
Leia Mais

Torneio Regional Pré-mirim a Petiz – 2ª região

A competição teve a participação de 250 atletas, 17 clubes e 38 provas disputadas
03 de dezembro de 2019
Leia Mais

15ª Olimpíada Municipal da Terceira Idade

Natação e vôlei masculino foram campeões
28 de novembro de 2019
Leia Mais


VER TODAS AS NOTÍCIAS
Acessibilidade